Sorry,this website is written in Japanese.
ビバホールのご予約・お問い合わせは  養父公民館 
〒667-0101 兵庫県養父市広谷250番地
TEL:079-664-1141

VIVAHALL Cello Competition
                                   ビバホールチェロコンクール
「ビバホールチェロコンクール」は『MUSIC FARM』の理念のもと、
音楽文化の創造と発展、向上をめざし、
多くの未知の才能ある若い演奏家たちが集い、
広く世界に開かれたコンクールとなることを願うとともに、
将来性豊かな芸術を持ったチェロ奏者を発掘、
育成することを目的として開催するものです。
   
 平成6年(1994年)但馬全域を会場として開催された「但馬・理想の都の祭典」とビバホール
開館5周年を記念して日本で初めてのチェロ単独コンクールとしてスタートしました。
このコンクールは企画・運営等をはじめスタッフは約100名の地域ボランティアの皆さんのご協力により開催されます。 出場者は各ホストファミリーの家にホームステイし、コンクールに備えます。  
ビバホールチェロコンクール公式 facebookです
  http://www.facebook.com/VIVAHALL
    

   第13回
 ビバホールチェロコンクール

    募集要項について
    課題曲公開
    募集要項、申込み書発送受付開始
   第12回
 ビバホールチェロコンクール
 第1位受賞記念
 藤原秀章チェロリサイタル

      (終了しました)

第1回全日本ビバホールチェロコンクール 〔出場者:36名 本選 1994.7. 24〕  課題曲
第1位 菊地 知也     第2位 水野 奈美     第3位 花岡 伸子
第4位 古川 展生     第5位 柳瀬 順平     第6位 高橋 宏明
特別賞 窪田  亮     特別賞 森田 香織
[審査員](敬称略 五十音順)
 委員長・井上 頼豊
     上村  昇  北本 秀樹  倉田 澄子  河野 文昭
     堀  了介  山崎 伸子
 顧  問・菅野 浩和


第2回全日本ビバホールチェロコンクール 〔出場者:32名 本選 1996.7. 28〕  課題曲
第1位 趙  静         第2位 DMITRY FEIGIN    第3位 酒井 淳
第4位 HEDENBORG.B.NAOKI  第4位 花岡 伸子       第6位 窪田 亮
特別賞 中田  有          特別賞 石川 祐治      特別賞 福野 桂子
[審査員](敬称略 五十音順)
 名誉審査員・井上 頼豊
       上村  昇  北本 秀樹  倉田 澄子  花崎 薫
       堀  了介  山崎 伸子


第3回全日本ビバホールチェロコンクール 〔出場者:24名 本選 1998.7. 26〕  課題曲
第1位 山内 理映     第2位 福野 桂子     第3位 山本 彩子
第4位 傳田 正則     第5位 宮城  健
特別賞 池村 佳子
[審査員](敬称略 五十音順)
   上村 昇   北本 秀樹   倉田 澄子   花崎 薫
   堀 了介   山崎 伸子


第4回全日本ビバホールチェロコンクール 〔出場者40名 本選 2000.7. 23〕   課題曲
第1位 B.S.Grutter       第2位 遠藤 真理     第3位 池村 佳子
第3位 原田 哲男       第5位 西山 健一     第6位 玉木  光
特別賞 宮城  健
[審査員](敬称略 五十音順)
 アドバイザー・堤  剛
        上村 昇   菊地 知也    北本 秀樹   倉田 澄子
        花崎 薫   堀  了介    山崎 伸子


第5回全日本ビバホールチェロコンクール 〔出場者:38名 本選 2002.7. 21〕  課題曲
第1位 横坂  源     第2位 S.Gartmayer    第3位 門脇 大樹
第4位 長瀬 夏嵐
特別賞 宮城  健     特別賞 北口 大輔      特別賞 辻本  玲
[審査員](敬称略 五十音順)
 委員長・堤  剛
     上村 昇   菊地 知也    北本 秀樹   倉田 澄子
     花崎 薫   堀  了介    山崎 伸子


第6回ビバホールチェロコンクール 〔出場者:48名 本選 2004.7.25〕     課題曲
第1位 宮田  大     第2位 奥泉 貴生     第3位 松本 瑠衣子
第4位 Kim.yeonjin     第4位 五味 敬子     第6位 平野 朝水
[審査員](敬称略 五十音順)
 委員長・堤  剛
     上村 昇   菊地 知也    北本 秀樹   倉田 澄子
     花崎 薫   堀  了介    山崎 伸子


第7回ビバホールチェロコンクール 〔出場者:59名 本選 2006.7.23〕     課題曲
第1位 Suh-Young Moon     第2位 野田 悠子     第3位 加藤 陽子
第4位 加藤 文枝        第4位 堀内 詩織     第6位 平野 朝水
特別賞 北口 大輔
[審査員](敬称略 五十音順)
 委員長・堤   剛
     苅田 雅治    菊地 知也    北本 秀樹    倉田 澄子
     河野 文昭    斎藤 建寛    藤森 亮一



第8回ビバホールチェロコンクール 〔出場者:63名  本選 2008.7.20〕    課題曲
第1位 加藤 文枝       第2位 Jakob Spahn     第3位 藤井 泉
第4位 中 実穂        第4位 伊藤 文嗣      第6位 Yang Jiwook
特別賞(井上賞)矢口 里菜子      特別賞(井上賞)森山 涼介
[審査員](敬称略 五十音順)
 委員長・堤   剛
      苅田 雅治    菊地 知也    北本 秀樹    倉田 澄子
      河野 文昭    斎藤 建寛    藤森 亮一


第9回ビバホールチェロコンクール 〔出場者:61名 本選 2010.7.25〕     課題曲
第1位 西方 正輝       第2位 伊藤 文嗣     第2位 加藤 陽子
第4位 吉岡 知広       第5位 矢口 里菜子    第6位 三井 静
井上賞 山本 直輝       井上賞 長瀬 夏嵐
[審査員](敬称略 五十音順)
 (委員長)堤   剛
      秋津 智承    苅田 雅治    菊地 知也    河野 文昭
      斎藤 建寛    藤森 亮一    松波 恵子


第10回ビバホールチェロコンクール 〔出場者:50名 本選 2012.7.22〕    課題曲
第1位 矢口 里菜子    第2位 堀江 牧生      第3位 山澤  慧
第4位 佐古  健一     第4位 木下 通子     第6位 笹沼  樹
井上賞 小野木  遼     井上賞 飯島 哲蔵
聴衆賞 笹沼  樹
[審査員](敬称略 五十音順)
 (委員長)堤   剛
      秋津 智承    苅田 雅治    菊地 知也    河野 文昭
      斎藤 建寛    堀  了介     松波 恵子


第11回ビバホールチェロコンクール 〔出場者:46名 本選 2014.7.20〕    課題曲
第1位 増田 喜嘉     第2位 佐藤 晴真        第2位 内田 佳宏
第4位 山本 直輝     第5位 ANTHONY RIANA    第6位 佐古 健一
井上賞 広田 勇樹     井上賞 石崎 美雨
聴衆賞 佐古 健一     夢但馬2014賞 増田 喜嘉
[審査員](敬称略 五十音順)
 (委員長)堤   剛
      秋津 智承    苅田 雅治    菊地 知也    河野 文昭
      斎藤 建寛    藤森 亮一    松波 恵子


第12回ビバホールチェロコンクール 〔出場者:50名 本選 2016.7.17〕    課題曲
第1位 藤原 秀章    第2位 Sayaka Selina      第2位 牟田口 遥香
第4位 笹沼  樹    第4位 Christoph 貴彦 Heesch
井上賞 黒川 実咲    井上賞 石崎 美雨        井上賞 山根 風仁
聴衆賞 藤原 秀章
[審査員](敬称略 五十音順)
 (委員長)堤   剛
      秋津 智承   苅田 雅治    河野 文昭    斎藤 建寛
      花崎  薫   藤森 亮一    松波 恵子